Top 10 Modelos de IA Open Source en Abril 2026: Ranking Completo
En abril de 2026, los modelos open source han cerrado la brecha con los modelos propietarios de forma definitiva. GLM-5 alcanza un Elo de 1451 en Chatbot Arena (comparable a Claude Opus 4.6 con 1504), DeepSeek V3.2 rivaliza con GPT-5.2 en matematicas, y Qwen 3.5 lidera GPQA Diamond entre modelos abiertos con un 88.4%. Lo mejor: puedes ejecutar versiones competitivas de todos ellos en tu propio PC con Ollama.
TL;DR
- Mejor open source general: GLM-5 (Zhipu AI) -- 745B MoE, MIT license, Arena Elo 1451
- Mejor para matematicas y razonamiento: DeepSeek V3.2 -- AIME 89.3%, API a $0.28/MTok
- Mejor multimodal abierto: Qwen 3.5 (Alibaba) -- texto + imagen + video, Apache 2.0
- Mejor para ejecutar en local (16 GB): Gemma 3 27B (Google) -- 14.1 GB en Q4, 128K contexto
- Mejor para ejecutar en local (8 GB): Phi-4 14B (Microsoft) -- MIT, razonamiento top por parametro
- Mejor contexto largo: Llama 4 Scout (Meta) -- 10M tokens de contexto, 17B activos
- Mejor para codigo: Devstral 2 (Mistral) -- SWE-bench 72.2%, especializado en agentes
- Para hardware limitado (4 GB VRAM): Qwen 3.5 4B > Gemma 3 4B > Phi-3.5 Mini 3.8B
"The best open-source models are now within striking distance of the frontier. The gap has narrowed from two years to two months." -- Yann LeCun, Chief AI Scientist en Meta (Meta AI Blog, 5 de abril de 2025)
"El open source no es solo una alternativa economica: es la unica forma de tener control total sobre tus datos, tu privacidad y tu infraestructura de IA." -- Javier Santos Criado, consultor de IA en Javadex
Que Ha Cambiado Este Mes
| Cambio | Fecha | Impacto |
|---|---|---|
| GLM-5 lanzado con licencia MIT, entrenado en chips Huawei | 13 de febrero de 2026 | Primer modelo frontier sin NVIDIA |
| Mistral Small 4 lidera razonamiento open source | 3 de marzo de 2026 | 119B MoE, 6B activos |
| Voxtral TTS open source de Mistral | 26 de marzo de 2026 | TTS en 9 idiomas, 90ms latencia |
| Qwen 3.5 Small (0.8B-9B) multimodal nativo | 1 de marzo de 2026 | 9B rivaliza modelos 13x mayores |
| Phi-4-reasoning-vision lanzado por Microsoft | 4 de marzo de 2026 | Supera DeepSeek-R1-Distill-70B |
| OpenAI gpt-oss -- primer open-weight de OpenAI desde GPT-2 | Marzo de 2026 | 120B Apache 2.0, corre en 1 GPU 80GB |
Ranking Completo: Top 10 Modelos Open Source [Abril 2026]
| # | Modelo | Parametros | Activos | Licencia | Arena Elo | Ollama | VRAM (Q4) | Puntuacion |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GLM-5 | 745B MoE | 44B | MIT | 1451 | No | 350GB+ | 9.5/10 |
| 2 | DeepSeek V3.2 | 671B MoE | 37B | MIT | 1421 | Distilled | 350GB+ | 9.3/10 |
| 3 | Qwen 3.5 | 397B MoE | 17B | Apache 2.0 | ~1420 | Si (small) | 200GB+ | 9.2/10 |
| 4 | Kimi K2.5 | 1T MoE | 32B | Mod. MIT | 1447 | No | Muy alta | 9.1/10 |
| 5 | Llama 4 Scout | 109B MoE | 17B | Llama License | — | Si | ~55GB | 9.0/10 |
| 6 | Devstral 2 | 123B dense | 123B | Mod. MIT | — | Small 2 24B | ~70GB | 8.8/10 |
| 7 | Mistral Large 3 | 675B MoE | 41B | Apache 2.0 | — | Si (small) | 350GB+ | 8.7/10 |
| 8 | Gemma 3 | 27B dense | 27B | Gemma License | — | Si | 14.1GB | 8.9/10 |
| 9 | Phi-4 | 14B dense | 14B | MIT | — | Si | 8-12GB | 8.8/10 |
| 10 | Qwen 3 235B | 235B MoE | 22B | Apache 2.0 | 1422 | Si (8B-32B) | ~130GB | 8.6/10 |
1. GLM-5 (Zhipu AI) -- El Gigante Chino sin NVIDIA
| Caracteristica | Valor |
|---|---|
| Parametros | 745B total (MoE, 256 expertos, 8 activos/token) -- 44B activos |
| Licencia | MIT (uso comercial libre) |
| Contexto | 128K tokens |
| Arena Elo | 1451 (mejor open source) |
| SWE-bench Verified | 77.8% |
| Hallucination rate | 34% (bajo de 90% en GLM-4.7) |
| API | $1/MTok input, $3.20/MTok output |
| Entrenado en | 100,000 Huawei Ascend 910B (cero NVIDIA) |
Debilidades: Imposible de ejecutar en local (necesita cluster), API solo desde servidores chinos.
Veredicto
GLM-5 es el open source mas capaz del mundo si tienes acceso a su API. Para uso local es inviable, pero demuestra que el duopolio NVIDIA esta roto.
Por que lo recomiendo: Si trabajas con clientes que necesitan alternativas a modelos americanos (soberania de datos, regulaciones), GLM-5 con licencia MIT es la mejor opcion open source. Lo uso para benchmarking y como referencia de calidad.
2. DeepSeek V3.2 -- El Mejor Modelo Gratuito del Planeta
| Caracteristica | Valor |
|---|---|
| Parametros | 671B total (MoE) -- 37B activos |
| Licencia | MIT |
| AIME 2025 | 89.3% |
| Arena Elo | 1421 |
| API | $0.28/MTok input, $0.42/MTok output |
| Versiones Ollama | 1.5B, 8B, 14B, 32B, 70B (distilled) |
| VRAM 8B Q4 | ~6 GB |
| VRAM 32B Q4 | ~24 GB |
Debilidades: Modelo completo requiere cluster, V3.2-Speciale solo razonamiento (sin tool calling), empresa china (preocupaciones geopoliticas para algunos).
Veredicto
DeepSeek V3.2 es la mejor relacion calidad/precio que existe en IA, tanto en API ($0.28/MTok) como en local con las versiones destiladas.
Por que lo recomiendo: El modelo destilado de 32B en Ollama me da resultados comparables a Claude Sonnet para tareas de razonamiento, y el de 8B es perfecto para prototipar en un portatil con 8 GB de RAM. Es mi modelo por defecto para desarrollo local.
3. Qwen 3.5 (Alibaba) -- Multimodal Nativo con Apache 2.0
| Caracteristica | Valor |
|---|---|
| Parametros | 397B MoE (17B activos) + versiones densas 0.8B a 35B |
| Licencia | Apache 2.0 |
| GPQA Diamond | 88.4% (mejor open source) |
| IFEval | 92.6% |
| Multimodal | Texto + imagen + video nativo |
| Ollama | Si (qwen3, qwen3.5) |
| VRAM 9B Q4 | ~5 GB |
Debilidades: Modelo flagship requiere infra enterprise, documentacion en chino principalmente.
Veredicto
Qwen 3.5 es el open source mas versatil: desde correr en un iPhone con el 2B (4 GB RAM) hasta competir con GPT-5 en el flagship de 397B.
Por que lo recomiendo: El Qwen 3.5 9B es una revelacion -- rinde como modelos 13x mayores (Alibaba Cloud, 1 de marzo de 2026). Lo uso para prototipado rapido y como alternativa a Gemma 3 cuando necesito multimodalidad nativa.
4. Kimi K2.5 (Moonshot AI) -- El Rey del Codigo
| Caracteristica | Valor |
|---|---|
| Parametros | 1T total (MoE) -- 32B activos + 400M vision encoder |
| Licencia | Modified MIT (atribucion requerida >100M MAU o >$20M revenue/mes) |
| HumanEval | 99.0% (el mas alto de cualquier modelo) |
| Arena Elo | 1447 |
| Ollama | No (demasiado grande) |
5. Llama 4 Scout (Meta) -- 10 Millones de Tokens de Contexto
| Caracteristica | Valor |
|---|---|
| Parametros | 109B MoE (16 expertos) -- 17B activos |
| Licencia | Llama Community License |
| Contexto | 10M tokens (record de la industria) |
| Ollama | Si (llama4-scout) |
| VRAM Q4 | ~55-61 GB (dual GPU o Mac 64GB+) |
| VRAM 1.78-bit | ~24 GB (quant agresiva, ~20 tok/s) |
Debilidades: Llama License no es permisiva como MIT/Apache, benchmarks controversiales (acusaciones de tuning artificial), necesita 24 GB minimo incluso cuantizado.
Por que lo recomiendo: Si necesitas procesar codebases enteros, libros completos o repositorios de documentacion, los 10M tokens de contexto no tienen rival. Lo uso con Ollama en mi Mac para analisis de proyectos grandes.
6. Devstral 2 (Mistral) -- Agentes de Codigo Autonomos
| Caracteristica | Valor |
|---|---|
| Parametros | 123B dense + Devstral Small 2: 24B |
| Licencia | Modified MIT (123B) / Apache 2.0 (Small 2) |
| SWE-bench Verified | 72.2% (123B) / 68.0% (24B) |
| Contexto | 256K tokens |
| Ollama | Devstral Small 2 (24B) si |
7-10. Mas Modelos Destacados
7. Mistral Large 3 (675B MoE, Apache 2.0)
El flagship de Mistral con 41B parametros activos. La familia completa (3B, 8B, 14B, Large) esta bajo Apache 2.0, lo que la hace ideal para empresas europeas preocupadas por soberania de datos.
Por que lo recomiendo: Para despliegues enterprise en Europa con requisitos de GDPR y soberania, la combinacion Mistral + hosting europeo es imbatible.
8. Gemma 3 27B (Google, 14.1 GB Q4)
Gemma 3 es el rey de la eficiencia en hardware consumer. 27B parametros densos con soporte multimodal, 128K contexto, y solo necesita 14.1 GB de VRAM en Q4. Soporta 140+ idiomas y Google proporciona checkpoints QAT (Quantization-Aware Trained) que mantienen calidad incluso con cuantizacion agresiva.
Por que lo recomiendo: Si tienes una RTX 3090 o Mac con 16 GB, Gemma 3 27B es el modelo mas capaz que puedes ejecutar. Lo uso como mi "modelo de trabajo diario" en Ollama.
9. Phi-4 14B (Microsoft, MIT)
El mejor modelo pequeno para razonamiento. 14B parametros, MIT license, y supera a DeepSeek-R1-Distill-70B en tareas de razonamiento (Microsoft Research, 4 de marzo de 2026). MATH 80%+, HumanEval 82.6%. Solo necesita 8-12 GB en Q4.
Por que lo recomiendo: Perfecto para hardware limitado. Si solo tienes 8 GB de VRAM, Phi-4 te da razonamiento de nivel frontier. Ideal para Raspberry Pi 5 con 8 GB o mini PCs economicos.
10. Qwen 3 235B (Alibaba, Apache 2.0)
MoE con 22B parametros activos y Arena Elo de 1422. Las versiones destiladas de 8B y 32B estan disponibles en Ollama y rinden de forma excelente.
Por que lo recomiendo: Complementa a Qwen 3.5 -- las versiones de 8B y 32B son opciones solidas y estables para produccion.
Guia de VRAM: Que Modelo Puedes Ejecutar Segun tu Hardware
| Tu VRAM | Mejores Modelos (Q4_K_M) | Tokens/seg | Recomendacion |
|---|---|---|---|
| 4-6 GB | Qwen 3.5 4B, Gemma 3 4B, Phi-3.5 Mini 3.8B | 28-40 t/s | Chatbot basico, resumen |
| 8 GB | Llama 3.2 8B, Qwen 3 8B, DeepSeek-R1 8B, Phi-4 14B | 40+ t/s | Desarrollo, RAG sencillo |
| 12-16 GB | Gemma 3 12B, Qwen 3 14B, Phi-4 14B | 30-70 t/s | Uso general avanzado |
| 16-24 GB | Gemma 3 27B (14.1GB), Qwen 3 32B (~19GB), DeepSeek-R1 32B | 20-40 t/s | Casi todo menos modelos grandes |
| 24 GB | Llama 4 Scout (1.78-bit), Devstral Small 2 24B | 15-20 t/s | Contexto largo, codigo |
| 48 GB+ | Qwen 2.5 72B, Llama 3.3 70B, DeepSeek-R1 70B | Variable | Rendimiento frontier |
Consejo: Q4_K_M es el punto optimo entre calidad y VRAM. Un modelo de 8B en Q4_K_M usa ~5-6 GB en lugar de 16 GB en FP16, con perdida de calidad minima.
Herramientas para Ejecutar IA en Local [2026]
| Herramienta | Estado | Novedad 2026 | Mejor Para |
|---|---|---|---|
| Ollama | Dominante | Auto-deteccion GPU, cientos de modelos | Uso general |
| LM Studio | v0.3.5 | Servidor headless, RAG integrado | UI grafica |
| Jan.ai | Activo | Workspaces, Browser MCP, privacidad | Privacidad |
| vLLM | v0.16.0 | Multi-GPU, AMD ROCm, Intel XPU, TPU | Enterprise |
| Open WebUI | Activo | Frontend ChatGPT-like para Ollama | Interfaz web |
| llama.cpp | Activo | Backend de Ollama, formato GGUF | Bajo nivel |
Si quieres montar tu propio servidor de IA, tengo una guia completa de home lab con mini PC y una comparativa de mini PCs baratos para IA local por menos de 500€.
Si prefieres no invertir en hardware, un VPS KVM 2 de Hostinger a 8,99€/mes te permite ejecutar modelos de hasta 14B con Ollama. Para modelos mas grandes, el VPS KVM 4 a 14,99€/mes con 16 GB de RAM es suficiente para Gemma 3 27B cuantizado.
Cuanto Te Ahorras Ejecutando IA en Local vs API
| Escenario | Coste API/mes | Coste Local/mes | Ahorro |
|---|---|---|---|
| 10M tokens/mes (GPT-5.4 API) | $175 (~160€) | ~15€ (electricidad) | 90% |
| 10M tokens/mes (Claude Sonnet API) | $180 (~165€) | ~15€ | 91% |
| 10M tokens/mes (DeepSeek API) | $7 (~6.50€) | ~15€ | API mas barata |
| 100M tokens/mes (GPT-5.4) | $1,750 (~1,600€) | ~30€ | 98% |
Nota: El coste local asume un mini PC con Ryzen 7 y 32 GB RAM consumiendo ~65W (segun nuestro analisis en javadex.es, marzo 2026). Si ya tienes el hardware, el coste marginal es solo electricidad.
Merece la Pena el Hardware?
Si produces mas de 5M tokens/mes con modelos premium, la IA local se paga en 2-3 meses. Un mini PC de 400€ ejecutando Gemma 3 27B te ahorra ~150€/mes vs API equivalente. ROI: 3x en el primer trimestre.
Si necesitas ayuda montando tu stack de IA local o eligiendo modelo, escribeme a javier@javadex.es.
Errores Comunes al Elegir Modelo Open Source
Error 1: Elegir solo por benchmarks
Problema: Los benchmarks como MMLU estan saturados (todos los frontier superan 90%) y no reflejan el rendimiento real en tu caso de uso. Solucion: Prueba el modelo en TU tarea especifica. Arena Elo y SWE-bench son mas informativos que MMLU o HumanEval en 2026.
Error 2: Ignorar los requisitos de VRAM
Problema: Descargas un modelo de 70B sin verificar que tu GPU tiene VRAM suficiente. Resultado: rendimiento de 2 tok/s o crash. Solucion: Usa Q4_K_M y consulta la tabla de VRAM arriba. Regla rapida: VRAM necesaria (Q4) ≈ parametros × 0.6 GB.
Error 3: Confundir open-weight con open-source
Problema: Llama 4 tiene licencia Llama Community que restringe uso comercial en ciertas condiciones. No es lo mismo que MIT o Apache 2.0. Solucion: Para uso comercial sin restricciones: DeepSeek (MIT), Qwen (Apache 2.0), Mistral (Apache 2.0). Lee la licencia ANTES de desplegar.
Error 4: No usar cuantizacion
Problema: Intentar ejecutar modelos en FP16/BF16 cuando Q4_K_M ofrece 95% de la calidad con 75% menos VRAM. Solucion: Siempre empieza con Q4_K_M. Si notas degradacion, sube a Q5_K_M. Los checkpoints QAT de Gemma 3 son especialmente buenos.
Error 5: Olvidar el contexto largo
Problema: Tienes un modelo de 27B pero solo con 4K de contexto efectivo, cuando tu caso de uso requiere procesar documentos largos. Solucion: Llama 4 Scout (10M), Gemma 3 (128K), Devstral 2 (256K). Verifica el contexto real, no el teorico.
Preguntas Frecuentes
Cual es el mejor modelo open source en abril 2026?
GLM-5 es el mejor open source por Elo (1451), seguido de Kimi K2.5 (1447) y DeepSeek V3.2 (1421). Para uso local, Gemma 3 27B y Phi-4 14B son los mas practicos (llm-stats.com, marzo 2026).
Puedo ejecutar IA en un PC con 8 GB de RAM?
Si. Phi-4 14B en Q4 necesita ~8 GB, Qwen 3 8B necesita ~6 GB, y DeepSeek-R1 8B corre en 6 GB. Con Ollama la instalacion es un solo comando: ollama pull phi4.
DeepSeek es seguro de usar?
DeepSeek es open source con licencia MIT, lo que significa que puedes auditarlo, ejecutarlo en tus propios servidores y no enviar datos a China. Si usas la API de DeepSeek, tus datos pasan por servidores chinos. Solucion: ejecuta en local con Ollama.
Llama 4 es realmente open source?
No en sentido estricto. Llama 4 usa la Llama Community License, que tiene restricciones para empresas con >700M usuarios mensuales. Para uso comercial sin restricciones, DeepSeek (MIT) y Qwen (Apache 2.0) son mejores opciones.
Que modelo recomiendo para un chatbot de empresa?
Para un chatbot de atencion al cliente en espanol, recomiendo Qwen 3 32B o Gemma 3 27B. Ambos soportan espanol nativo, caben en hardware asequible (24 GB VRAM), y tienen licencias comerciales. Mira mi guia de Ollama para el setup.
Merece la pena esperar a DeepSeek V4?
DeepSeek V4 aun no se ha lanzado a fecha de abril 2026. Un preview "V4 Lite" aparecio el 9 de marzo de 2026 en la web de DeepSeek, pero no hay fecha confirmada. Si necesitas algo ahora, V3.2 es excelente.
Puedo usar modelos open source para fines comerciales?
Depende de la licencia. MIT (DeepSeek, GLM-5, Phi-4) y Apache 2.0 (Qwen, Mistral) permiten uso comercial sin restricciones. Llama License y Gemma License tienen condiciones. Kimi K2.5 requiere atribucion si superas 100M MAU.
Cuanto cuesta montar un servidor de IA local?
Desde 350€ con un mini PC tipo Beelink SER8 (32 GB RAM, Ryzen 7 8845HS) que ejecuta modelos de hasta 14B. Para modelos de 27B-32B necesitas 64 GB de RAM (~600-800€). Detallo los costes exactos en mi guia de mini PCs baratos para IA.
Fuentes
- Open LLM Leaderboard -- Onyx/Hugging Face (llm-stats.com, marzo 2026)
- BentoML: Best Open-Source LLMs in 2026 (bentoml.com, 2026)
- DeepSeek V3.2 -- Hugging Face (huggingface.co, 2026)
- GLM-5 Complete Guide (nxcode.io, febrero 2026)
- Gemma 3 Official (Google Developers Blog, marzo 2026)
- Phi-4-reasoning-vision (Microsoft Research, 4 de marzo de 2026)
- Llama 4 Official (Meta AI Blog, 2025)
- Devstral 2 (Mistral AI, marzo 2026)
- Ollama Model Library (ollama.com, 2026)
Posts Relacionados
- Guia completa de Ollama para ejecutar IA en local -- Todo lo que necesitas para empezar con Ollama
- Mejores mini PCs baratos para IA local por menos de 500€ -- Hardware economico para ejecutar estos modelos
- Como montar un home lab de IA con mini PC -- Proxmox, Ollama, Open WebUI y n8n paso a paso
- Mejores mini PCs con GPU para IA y deep learning -- Para modelos que necesitan GPU dedicada
En Resumen
- GLM-5 lidera el open source con Elo 1451 y demuestra que se puede entrenar IA frontier sin NVIDIA (Zhipu AI, febrero 2026)
- DeepSeek V3.2 es imbatible en relacion calidad/precio: API a $0.28/MTok y versiones Ollama de 1.5B a 70B con licencia MIT
- Qwen 3.5 es el modelo multimodal abierto mas versatil, desde 0.8B (movil) hasta 397B (frontier), todo bajo Apache 2.0
- Para 16 GB de VRAM, Gemma 3 27B (14.1 GB Q4) es la mejor opcion con soporte multimodal y 128K de contexto
- Para 8 GB de VRAM, Phi-4 14B ofrece razonamiento frontier que supera a DeepSeek-R1-Distill-70B por parametro
- Ejecutar IA en local ahorra hasta un 90% vs API si produces mas de 5M tokens/mes, con amortizacion del hardware en 2-3 meses
- 5 modelos nuevos en marzo 2026: GLM-5, Qwen 3.5 Small, Mistral Small 4, Voxtral TTS y Phi-4-reasoning-vision mantienen el open source mas vivo que nunca
